Personnel

Personnel

Artistique

Directrice artistique
Karen Kain, C.C.

Directeur artistique associé
Christopher Stowell

Administrateur artistique
Gerard Roxburgh

Première entraîneuse artistique
Magdalena Popa

Directrice artistique,
YOU dance/Première maîtresse de ballet
Lindsay Fischer

Artiste résident
Rex Harrington, O.C.

Maître principal de ballet
Peter Ottmann

Maîtresse principale de ballet
Mandy-Jayne Richardson

Associés chorégraphiques
Robert Binet
Guillaume Côté

Gestionnaire des chaussons de pointe/
Assistante maîtresse de ballet
Lorna Geddes

Adjointe administrative de la directrice artistique/Responsable administrative
Jennifer Bennett Darbyshire

Directrice, programmation artistique
Sophie Letendre

Associée, administration artistique
Sarita Dotan

Répétiteurs invités
Anna Karenina
Vladimir Kocic
Ivan Urban
The Dream
Christopher Carr
Paquita
Joanna Berman
Les Aventures d’Alice au pays des merveilles
Jacquelin Barrett
The Vertiginous Thrill of Exactitude
Kathryn Bennetts
Approximate Sonata
Agnès Noltenius
The Second Detail
Noah Gelber
La Veuve Joyeuse
John Meehan
Steven Woodgate

Entraîneurs et enseignants invités
Giorgio Galli
Michael Faigaux
Matjash Mrozewski
Piotr Stanczyk
Xiao Nan Yu

Programme Dancer Wellness

Directrice de Dancer Wellness
Marla Pichler

Spécialiste en médecine sportive de la compagnie
Dr Michael Clarfield

Chirurgien orthopédique de la compagnie
Dr Darrell Ogilvie-Harris

Médecin de la compagnie
(Médecine familiale et sportive)
Dre Julia Hamilton

Psychologue de la performance
Dr Doug Misener

Travailleuse sociale/psychothérapeute en clinique
Lesley Lustig 

Thérapeute en athlétisme de la compagnie
Paul Papoutsakis

Physiothérapeute de la compagnie
Ginette Hamel

Massothérapeutes de la compagnie
Brian Bastedo
Ron Mulesa

Enseignante résidente, Pilates
Je-an Salas

Soins d’urgence
Dre Janice Weiss

Psychiatre
Dr. Pat Colton

Médecin naturopathe
Dre Melissa Piercell

Médecin consultant
Dre Julia Alleyne

Chiropraticien consultant
Dr Cameron Borody

Spécialiste des soins des pieds/
Podologue consultant
Dr Nicholas Durand, D.Pod.M.

Ophthamologiste consultant
Dr Michael Easterbrook

Chirurgien dentiste consultant
Dr Lancelot Brown

Le Ballet national du Canada
tient à remercier les Sports Medicine Specialists (150, Avenue Eglinton
Est, Toronto); The University
Health Network, 
le Département d’orthopédie et de médecine sportive
et la clinique Medcan (150 rue York,
Toronto) pour leur soutien indéfectible envers le programme Dancer Health
and Wellness, ainsi
que tous les médecins qui ont
généreusement donné de leur temps au
Ballet national du Canada.

Musique

Directeur musical
Premier chef d’orchestre
David Briskin

Pianistes
Edward Connell
Andrei Streliaev
Zhenya Vitort

Gestionnaire du personnel de l’orchestre
et administrateur musical
Raymond Tizzard

Musicothécaire
Lucie Parent

Administration

Directeur général
Barry Hughson

Directeur financier principal
Ray Forzley

Directeur de la technologie
Christopher Sonnemann

Gestionnaire de la paie et
des avantages sociaux

Jenny Mah

Gestionnaire des ressources humaines
Kathleen Matatya

Conseillère en RH
Nikki Johnston, CHRL

Directeur du personnel/adjoint du directeur général
Patricia Gelinas

Secrétaire du conseil
Pamela Ouzounian

Comptables
Sandra Gandola, CB
Ronan Finlay O'Donnell
Demitrios Prevenas
Shu Zhang, CPA, CGA

Principal architecte de solutions
Mohiuddin Faruqe

Conceptrice de solutions
Kruti Shah

Développeur SQL
Srikanth Kamithkar

Business Analyst
Bethany Bleile

Directeur de la technologie
Andrew Anderson

Gestionnaire des installations
Emil 
Mishriky 

Superviseur de l’entretien du bâtiment
Henry Martins

Coordonnateur de systèmes
Jeffrey Lo

Réceptionniste
Seta Nigoghossian

HR Intern
Paula Carlesso

Communications

Directrice des communications
Julia Drake

Principale directrice associée, communications
Belinda Bale

Directrice associée,
Services à l'auditoire et aux donateurs
Veronica McLellan

Directeur principal, 
Communications 
Catherine Chang

Directeur principal, technologie du marketing
Stephen Cunningham

Directrice principale des opérations,
Services à l'auditoire et aux donateurs
Tal Hebdon

Directrice, en studio
Kate Kernaghan

Directrice des ventes et services, services à l’auditoire et aux donateurs
Rebecca Hall

Archiviste
Katherine Wilson

Gestionnaire, éducation et activités de rayonnement
Lisa Robinson

Directrice de la publicité
Victoria Schwarzl

Conceptrice graphique
Carmen Wagner

Agente principale, communications numériques
Ashley Haraburda

Agent des médias numériques
et du Web

Sean Leonard

Directrice adjointe des opérations, services à l’auditoire et aux donateurs
Erin Rose Macleod

Associé des activités de marketing
Devon Klaas

Coordonnatrice de la publicité
Kate Welfred

Coordonnatrice de l’éducation et de la sensibilisation
Deanna Galati

Stagiaire en communications
Emily Wagar

Éducatrice des artistes
Annemarie Cabri

Superviseure des activités services à l’auditoire et aux donateurs
Susie Eissler

Superviseure des relations services à l’auditoire et aux donateurs
Anne Meighan

Représentantes principales des services aux auditoires et aux donateurs
Corey MacEachern
Patty Pedersen

Représentants des services aux auditoires et aux donateurs

Développement

Directrice de développement
Diana Reitberger, CFRE

Directrice associée de développement, dons majeurs
Kate Halpenny

Directeur principal, communications de développement
John Hart

Directrice principale, activités de développement 
Leah Heidenheim 

Directrice principale, dons majeurs
Joanna Ivey

Directeur principal, dons spéciaux
Richard Lefebvre

Directrice principale, dons individuels
Deanna Underwood 

Directrice, événements spéciaux et partenariats de société
Rebecca Hodge

Agente, rédactrice
Caroline Dickie

Agente principale, philanthropie numérique
Nima Naik

Agente supérieure, événements spéciaux et participation
Alexandra Folkes

Agent, dons individuels
Klim Khomenko

Agente, recherche
Laurie Nemetz

Associée, dons importants
Connie Guan

Associée, communications de développement
Sayana Izmailova

Associée, dons individuels
Marisa Ortega

Adjointe administrative au directeur de développement
Margie Pacini

Coordonnatrice, événements spéciaux
Brennyn Bauer

Coordonnatrice, gestion des dons
Lucy White

Production

Directeur de production
James Thornley

Directrice adjointe
de la production
Yvette Drumgold

Directeur technique
Barney Bayliss

Directeurs de scène
Jeff Morris
Liliane Stilwell

Directeur de scène adjoint
Michael Lewandowski

Directeur de scène, YOU dance
Robert Pel

Coordonnateur de l’éclairage
Jeff Logue

Chef menuisier
John Alexander 

Chef électricien
Ashley Rose

Chef accessoiriste
Michael Ellenton

Menuisier adjoint
Paul McNamara 

Menuisier adjoint/cintrier
Geoff Kay

Électriciens adjoints
Ron Gorveatt
Chris Brooks

Atelier de production

Surveillante de la construction
Sandy Middleton

Menuisier adjoint
Larry Pratt

Technicien d’atelier
Chuck Theil

Décors fabriqués dans l’atelier du Ballet national par des membres de l’A.I.E.S.T., section 58.

Superviseur des décors
John Miracle

Peintre-décoratrice résidente
Kelly Palmer

Peintre-décorateur adjoint
Mark Reid

Accessoires fabriqués dans l’atelier du Ballet national par des membres de l’A.I.E.S.T., section 828.

Magasin des costumes

Superviseure du magasin des costumes
Marjory Fielding

Coordonnatrice des costumes
Barbara deKat

Assistante de la superviseure des costumes
Stacy Dimitropoulos

Coupeurs résidents
Christine Audet
Christopher Read

Assistante des coupeurs
Susan Howse

Coordonnateur des costumes adjoint
Grant Heaps 

Superviseur du maquillage et des perruques
Charles Seminerio

Coordonnatrice des chaussures
Lacey Hammond Harrington (en congé de maternité)

Couturières
Victoria Arnold (en congé)
Carolyn Kasperski
Lisa Novielli
Sheila Ramsay

Adjoint aux chaussures
Leslie Brown

Crédits photographiques de l’image principale : Des artistes du Ballet lors d’une répétition des Aventures d’Alice au pays des merveilles. Photo par Aaron Vincent Elkaim.

Powered by Translations.com GlobalLink OneLink Software